主席信箱
咨询主题: 小微企业工会经费返还
写信时间:2022-5-2
写信人: 黄烁颐
咨询内容:
老师,您好
or  我司是小微企业,未建立工会,请问这种情况能否申请工会经费返还,如果能,需怎么申请
 
回信人:办公室
回信时间: 2022-5-5
回信内容:
尊敬的黄小姐:
    您好,来信收悉,您所咨询的问题,市总工会高度重视,现将有关情况回复如下:
    按照《四川省总工会关于落实小微企业工会经费支持政策的实施细则》的相关规定:
    针对已经成立工会组织的小微企业,待小微企业按单位工资总额的2缴纳工会经费后,提交相应材料后,由成都市总工会全额返还至小微企业工会。针对暂未成立工会组织的小微企业,小微企业按单位工资总额的2缴纳工会建会筹备金,待小微企业成立工会组织并提交相应材料后,由成都市总工会全额返还之前所缴纳的建会筹备金至小微企业工会。
    经2022年5月5日9:47与您电话沟通了解到,贵公司目前还未成立工会组织,暂时无法办理小微企业工会经费返还。待贵单位建立工会组织后,可向建会主管部门申请认定小微企业,认定成功后提交相应材料即可全额返还之前所缴纳的建会筹备金。
    感谢您对我们工作的支持,如您在工会经费收缴方面还有疑问,请拨打成都市总工会财务部的电话,咨询电话:028-81715056。
                               

                                   成都市总工会
                                   2022年5月5日
版权所有 成都市总工会 蜀ICP备08104023号