主席信箱
咨询主题: 合资企业育儿假是否可以不执行
写信时间:2022-4-20
写信人: 王丽萍
咨询内容:
四川国际航空发动机维修有限公司自《四川省育儿假条例》发布以来迟迟不实施育儿假,是否有违国家关于生育的基本国策,育儿假是否可以不实施,合资企业不实施育儿假是否合法?
 
回信人:办公室
回信时间: 2022-4-28
回信内容:
王丽萍:
    您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,市总工会高度重视,现将有关情况答复如下:
    《四川省人口与计划生育条例》于2021年9月29日经四川省第十三届人民代表大会常务委员会第三十次会议审议通过,并于公布之日起实施。2021年11月9日,四川省卫生健康委也出台了《关于〈四川省人口与计划生育条例〉实施“育儿假”有关问题的指导意见》。
    根据《四川省人口与计划生育条例》规定,现阶段您可以依法享有累计十天的“育儿假”,可一次休完,也可分多次享受,由用人单位与职工根据实际情况商定。“育儿假”视为出勤。县级以上地方人民政府及用人单位应当保障生育假、护理假待遇落实。
    以上情况已于4月28日上午9:35分与您电话沟通,因您预留的电话是单位监控室的电话,无法与您联系。后续如需咨询“育儿假”相关问题,欢迎拨打市总工会咨询电话:028-81715095。
 #160#160#160#160#160#160#160#160#160#160#160#160#160#160#160#160#160#160#160#160#160#160#160#160#160#160                      成都市总工会 
#160#160#160#160#160#160#160#160#160#160#160#160#160#160#160#160#160#160#160#160#160#160#160                     #160   2022年4月28日
版权所有 成都市总工会 蜀ICP备08104023号