主席信箱
咨询主题: 工会经费
写信时间:2022-2-18
写信人: 张女士
咨询内容:
老师,您好!
or1、我司申报纳税一直在申报缴纳工会经费,但公司并没有任何工会相关资料及工会结算卡等,那之前缴纳的工会经费进入了哪里呢?这个钱要如何取出来用于公司呢?
or2、是取消工会呢还是补成立工会呢?如果我司补办成立工会,那之前交的钱会一并汇入到工会结算卡里吗?
or致谢~
 
回信人:办公室
回信时间: 2022-2-18
回信内容:
尊敬的张女士:
    您好,您的来信已收到,现就您提出的“工会经费”的问题回复如下:
    根据《四川省<中华人民共和国工会法>实施办法》规定,企事业单位按全部职工工资总额的百分之二上缴的工会筹备金待企业、事业单位建立工会组织后再按比例返还企业、事业单位工会。
    电话沟通中了解到贵单位尚未建立工会组织,因此按照规定需要先成立工会,到银行单独开立工会账户,再将你单位工会账户信息报上级主管工会后即可收到你单位上交经费总额57部分的工会经费返还。
    感谢您对我们工作的支持,如您在工会经费收缴方面还有疑问,请拨打成都市总工会财务部的电话,咨询电话:81715152。


                                          成都市总工会财务部
                                             2022年2月18日
版权所有 成都市总工会 蜀ICP备08104023号