主席信箱
咨询主题: 关于2021年小微企业未如期申报工会全额返还
写信时间:2021-12-10
写信人: 张先生
咨询内容:
2020及2021年国家出台了小微企业工会经费全额返还的通知,成都市总工会也出台了相关文件政策。(《四川省总工会关于落实小微企业工会经费支持政策的实施细则》(川工办发〔2020〕20号)、《四川省总工会办公室关于规范落实小微企业工会经费支持政策有关事项的通知》(川工办字〔2020〕26号)、《成都市总工会落实“小微企业工会经费全额返还”政策操作办法》(成工函〔2020〕173号)等文件精神,符合《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号)规定的小微企业工会应分别于2020年6月30日、2021年6月30日前,向工会经费关系所属的上级工会提出享受本年度小微企业工会经费全额返还的申请,一年一申请。)
or  我们在2021年未按期申报工会经费全额返还的申请,因为疫情期间企业生存困难,很多公司也漏报了工会经费全额返还的申请,未享受相应政策。请贵会看能不能针对我们这些小微企业以上情况,进行工会经费全额返还的补报,这样也能让企业减轻点负担。请贵会领导研究下是否可行,帮助下我们出现以上漏报的企业。再次谢谢了!!
 
回信人:办公室
回信时间: 2021-12-15
回信内容:
张先生:
    您好,您的来信已收到,现就您提出的“2021年小微企业未如期申报工会全额返还”的问题回复如下:
    按照《四川省总工会关于落实小微企业工会经费支持政策的实施细则》(川工办发〔2020〕20号)、《四川省总工会办公室关于规范落实小微企业工会经费支持政策有关事项的通知》(川工办字〔2020〕26号)等文件精神,符合《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号)规定的小微企业工会应分别于2020年6月30日、2021年6月30日前,向工会经费关系所属的上级工会提出享受本年度小微企业工会经费全额返还的申请,一年一申请。没有如期到所属的上级工会提出全额返还的申请的不能享受小微企业工会经费全额返还政策。
    感谢您对我们工作的支持,如您在工会经费收缴方面还有疑问,请拨打成都市总工会财务部的电话,咨询电话:81715152。
版权所有 成都市总工会 蜀ICP备08104023号