主席信箱
咨询主题: 慰问金需要缴纳个人所得税吗
写信时间:2021-2-19
写信人: 何星
咨询内容:
请问,给员工的慰问金需要缴纳个人所得税吗?
 
回信人:办公室
回信时间: 2021-2-20
回信内容:
尊敬的何女士:
    您好,针对您提出的问题,现回复如下:
    根据《中华人民共和国个人所得税法》第四条第一款第四项及《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十一条相关规定“工会经费中支付给个人的生活补助费”免征个人所得税。具体情况请以当地税务机关解释为准。
感谢您对我们工作的支持,如果您对工会经费使用方面还有疑问,请拨打成都市总工会财务部的电话咨询,电话:028-81715070。
                                                                                                                                      成都市总工会
                                                                                                                                     2021年2月20日
版权所有 成都市总工会 蜀ICP备08104023号