主席信箱
咨询主题: 没有成立工会的企业也需要缴纳工会经费吗?不成立公会是不是就不能返还那57的公费经费啊?
写信时间:2021-1-29
写信人: 陈惠澜
咨询内容:
1.只要产生工资薪金的企业,是不是都要缴纳工资总额2的工会经费呀 2.如果是的话,是不是不成立工会经费就不能申请返还一定比例的工会经费呢?  3.我看到有新的规定说的是,2020年1月1号至2021年12月31号的小微企业缴纳了工会经费的,可以申请全额返还,现在是还能申请吗?
or  4.工资总额是固定工资还是说每个月发的工资提成、餐补、车补、话补、还有年终奖之类的补贴呢?
 
回信人:办公室
回信时间: 2021-2-8
回信内容:
尊敬的陈女士:
您好,来信收悉,您所咨询的问题,市总工会高度重视,现将有关情况回复如下:
《四川省中华人民共和国工会法实施办法》第七条规定:“企业、事业单位、机关应当建立工会组织。企业、事业单位在开业投产后一年内未建立工会组织的,上级工会有权派员到企业、事业单位帮助、指导组建工会,任何单位和个人不得阻挠和拖延”和第四十三条规定:“企业、事业单位阻挠、拖延建立工会的,应每月向所在地的地方总工会缴纳全部职工工资总额百分之二的工会筹备金,待企业、事业单位建立工会后再按比例返还企业、事业单位工会”。按照上述相关规定,企业、事业单位、机关和其他社会组织在“开业投产后1年”开始按工资总额的百分之二向上级工会拨缴工会经费(建会筹备金)。
按照四川省总工会关于拨缴经费收入分成管理相关规定,待企业、事业单位建立工会组织并开设独立工会账户后,按其缴纳工会经费的57 返还给企业、事业单位工会。
按照《成都市总工会落实“小微企业工会经费全额返还”政策操作办法》,符合认定条件的小微企业可在2021年6月30日前向工会经费关系所属的上级工会提出申请2021年度缴纳的工会经费全额返还。
“工资总额”按照国家统计局《关于工资总额组成的规定》(1990年第1号令)颁布的标准执行,包括计时工资、计件工资、各种奖金、津贴和补贴、加班加点工资、特殊情况下支付的工资等,均计算在内;上下班交通补贴不包含在内。
如您在工会经费收缴方面还有疑问,请拨打成都市总工会财务部的电话,咨询电话:028-81715152,81715069。

                                                                                                                          成都市总工会
                                                                                                                          2021年2月8日
版权所有 成都市总工会 蜀ICP备08104023号